宏达管理软件体验中心
用户名: 密 码: 验证码:
客户投诉 留言 帮助中心 使用技巧
工作时间自即日起调整为:上午8:15-12:00,下午14:00-18:00,中午值班12:00-14:00 晚上值班18:00-22:00有工作人员在线,欢迎咨询TEL:0635-8386265! 邮政EMS特快号快递查询www.ems.com.cn 或是致电11183!顺丰快递:http://www.sf-express.com/ 电话:95338
首页   行业应用 软件下载 行业资料 软件开发 加盟合作 客户案例 付款方式 公司概况
宏达管理软件体验中心--中国中小型优秀管理软件 > 行业资料 > 劳动保障 > 民政五保低保管理系统
农村低保对象 可享受医疗救助一站式服务←民政五保低保管理系统低保

农村低保对象 可享受医疗救助一站式服务

文章来源:绵阳晚报-蜀龙网讯  发布时间: 2011/12/2 9:09:00

                            农村低保对象 可享受医疗救助一站式服务

   绵阳晚报-蜀龙网讯  (记者 刘晓东)昨(11月30)日,县市区长热线(安县)值守政风行风热线,安县县委常委、县政府党组副书记钟思亮带领相关部门负责人来到直播间,就群众关心的农村低保对象能否纳入农村医疗救助一站式服务等问题进行了详细答复。
    安县花荄镇先林村1组人的李万香打进热线说,她的父亲今年56岁,2010年患食道癌,目前已医治2万多元,母亲患甲亢,二人家庭生活困难。她想咨询,像她父母这种情况,可否申请农村低保?可否纳入医疗救助的一站式服务?
    答复:安县申请农村低保的条件是:共同生活的家庭成员人均月收入低于最低生活保障标准130元的农村居民。你可以按政策申报,我们将主动依程序审批。如果你父亲批准为农村低保对象,就可以享受农村医疗救助'一站式'服务。安县是从2010年4月开始全面实施农村医疗救助'一站式'服务的,其救助对象是:安县户籍,当年在册的已参加新型农村合作医疗保险并经县民政局批准的农村低保对象、农村五保对象。符合救助条件的农村救助对象患病后在新农合定点医疗机构住院治疗时的,救助对象在入院办理手续时,向定点医院提出民政医疗救助的申请,并回户口所在地凭入院证到乡镇民政办开具《安县农村医疗救助网上救助申请表》,把申请表交到所住的定点医院就行了。另外,救助金由救助对象住院的医疗机构先行垫付,救助对象出院时,只需支付经新农合报销、民政救助后个人自付部分金额。
    有人咨询:我在安县一家企业上班,前段时间企业与我无故解除劳动关系,在我上班期间,企业没有给我办理养老保险,每个月还扣了我100元钱。请问,企业的这种做法合不合理,我现在该怎么办?
    答复:根据《中华人民共和国社会保险法》第十条的规定'职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。'所以用人单位未给你办理养老保险,每月扣除你100元钱的做法都是错误的。对于你所说的'单位无故与你解除劳动关系'这一问题,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条的规定,你可以选择继续留在公司上班,也可以选择离开公司。如果选择离开公司,则按《中华人民共和共劳动合同法》第八十七条的规定办理,公司应按经济补偿标准的二倍向你支付赔偿金。为了维护你的合法权益,我们将立即安排劳动保障监察大队尽快进行调查处理。

民政五保低保管理系统
上一篇:低保户明年可刷卡享医疗救助下一篇:没有了
宏达管理软件| 行业应用 | 软件下载 | 行业资料 | 软件开发 | 加盟合作| 客户案例| 付款方式 |公司概况
手机访问本站||加盟合作|联系我们|付款方式|鲁ICP备09000001号|版权所有:宏达管理软件
总访问量:26840196  当前在线:128
在线客服系统